• «Россия, Родина моя!». Итоги областного конкурса

3 мая в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось торжественное награждение победителей и дипломантов Областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!».
    «Россия, Родина моя!». Итоги областного конкурса.

Учредители областного конкурса историко-поисковых, исследовательских, литературных работ «Россия, Родина моя!»: Томское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Томская областная детско-юношеская библиотека при поддержке Департамента по культуре Томской области и Молодежный парламент Томской области. С 2005 года конкурс помогает  детям и молодежи узнавать историю своего края, его героев, а так же историю своей семьи и своих предков.

В 2024 году на конкурс «Россия, Родина моя!» были представлены 149 из городов: Томск, Асино, Колпашево, а также из 12 районов Томской области: Кривошеинского, Томского, Шегарского, Зырянского, Бакчарского, Каргасокского, Верхнекетского, Первомайского, Кожевниковского, Асиновского, Парабельского, Тегульдетского. В своих работах участники конкурса рассказали о битвах и сражениях Великой Отечественной войны, о судьбах ветеранов,  о своих прадедах и земляках.

Дипломом Победителя ( 1 место) в этом конкурсе награждена Задоянова Анастасия, 10 класс, за работу "Спирто порошковое производство на территории Колпашевского района Томской области.

Диплом призера Майкова Кира - 8 класс, работа "История семьи в истории страны".