• В школе № 4 имени Героя Советского Союза Ефима Афанасьевича Жданова г. Колпашево прошла проектный семинар «Разработка/актуализация программ развития общеобразовательных организаций с учетом результатов самодиагностики»

Автор: Муругова Ю.А.
    16.02.2024 на базе нашей школы сотрудники ТОИПКРО провели проектную сессию для управленческих команд школ Томской области по теме «Разработка/Актуализация программ развития общеобразовательных организаций с учетом результатов самодиагностики» , в которой принимали участие более 100 человек из 55 образовательных организаций.
    В школе № 4 имени Героя Советского Союза Ефима Афанасьевича Жданова г. Колпашево прошла проектный семинар «Разработка/актуализация программ развития общеобразовательных организаций с учетом результатов самодиагностики».

Мероприятие проведено для управленческих команд школ Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского, Чаинского районов и Кедрового для оказания методической помощи общеобразовательным организациям в рамках реализации федерального проекта «Школа Минпросвещения России».

В проектной сессии приняли участие руководители и заместители общеобразовательных организаций, представители органов управления образования.

В рамках мероприятия осуществлен проблемно-ориентированный анализ результатов самодиагностики и текущего состояния школ, проанализированы программы развития школ с учетом показателей и целевых значений федерального проекта, отработан алгоритм разработки подпроекта программы развития по магистральному направлению «Знание». Состоялось обсуждение по теме «Концепция развития образовательной организации в контексте реализации федерального проекта «Школа Минпросвещения России»: ожидаемые результаты и механизмы реализации программы».

Итогом мероприятия стала разработка пилотного варианта подпроекта программы развития (магистральное направление «Знание») на основе результатов самодиагностики, который будет использован школами при разработке собственных наработок по другим магистральным направлениям и ключевым условиям проекта.